14 мая учащиеся 1 Г класса ( кл.

14 мая учащиеся 1 Г класса ( кл.рук Софуева Д Э) посетили бабушку, очевидца блокады Ленинграда. Дети, затаив дыхание, слушали трогательный рассказ, некоторые даже прослезилась.
Евгения Ивановна уже почти не ходит и почти не видит, но память отменная, все события минувших лет помнит в мельчайших деталях.

- У меня день рождения 22 июня, - рассказывает Евгения Иорданиди. - И в 1941 году мне как раз исполнилось семь лет. Моя мама утром, вместо того чтобы радоваться празднику, почему-то стала сильно плакать и сквозь слезы все повторяла: "Началась война, началась война"... А нас пятеро по лавкам. Самому старшему - 14, младшему - два годика...

Евгения Ивановна тихо рассказывает о большой яме во дворе, которую вырыл отец: "Мы тут теперь жить будем"... Как она однажды не успела добежать до этого убежища и взорвавшаяся совсем рядом бомба ее оглушила так, что из ушей кровь пошла, она получила контузию: "А всех остальных, кто был рядом, убило"... Вспоминает "дуранду" - куски отходов, оставшихся от производства муки: "Ужасные на вкус и очень твердые, но, размочив в воде, их можно было есть"... Отца, который почти все свои пайки отдавал детям и умер в 1943 году от голода: "Он был крепкий и сильный мужчина"... Первый поезд, уходящий из Ленинграда, увез их в Красноярский край, поселок Пимия: "Из вещей - только то, что было надето. Младший братик кричал, просил еды... Умер у меня на руках"... А следом у мамы из-за травмы на работе началось заражение крови: "Ее увезли в больницу, и мы, дети, остались одни. Голод, такое ощущение, всегда у горла стоял. Собирали лебеду и крапиву, обдавали их кипятком, пекли из этого "хлеб" и ели"...
Большое спасибо семье Иорданиди Вероники и личная благодарность бабушке Евгении Ивановне за гостеприимство, радушие и трога
тельную историю о детстве и юности в тяжёлые годы блокады Ленинграда.
Никто из детей и взрослых не остался равнодушным. Эта незабываемая встреча затронула ребят до глубины души!
10:42 21.05.2026 16+
2

Оставить сообщение:

Выбор редакции